Condexatedenbay.com


Comment le budget pour une alimentation saine

Comment le budget pour une alimentation saine


Il est utile de présenter un budget lors du démarrage d'un régime alimentaire sain. Décider combien d'argent d'attribuer chaque semaine pour se nourrir est essentiel pour décider quels aliments à acheter et quels sont ceux à éviter. Avec la planification préalable et d'achats de voyages plus fréquents, il est possible de préparer des repas de bas-budget à partir d'ingrédients frais et sains.

Instructions

• Allez à bas prix supermarchés pour certains de votre magasin hebdomadaire. Bien que ces types de supermarchés ont tendance à avoir un peu moins variété que les autres supermarchés, le coût pour les produits qui sont ensemencés ont tendance à être faible et achète en vrac sont pratiques.

• Limiter les aliments qui sont chers et qui ont peu de valeur nutritive des aliments. Cela inclut la malbouffe, tels que des collations riches en matières grasses, les fast-foods ou les Gâteries sucrées. En outre, réduisez votre consommation de viande.

• Plan de repas à l'avance. Écrire une liste de courses qui inclut une liste d'agrafes de base sains, tels que le riz, les céréales, les grains entiers et les fruits et les légumes. Acheter uniquement les éléments énumérés et ne pas acheter n'importe quoi sur l'impulsion. Notez les montants que vous avez besoin pour toute la semaine, mais n'adhèrent pas aux marques particulières. Au supermarché, recherchez la marque ou la taille qui est en vente. Essayez propres-marques des magasins ; la plupart sont de bonne qualité et le coût beaucoup moins que les marques nommées.

• Acheter une variété de haricots, les lentilles et les pois, soit congelés, en conserve ou séchés, selon ce qui est disponible ou en vente pour cette semaine. Les haricots et les légumineuses sont toutes de bonnes sources de protéines et sont idéales pour les plats mijotés, de piment ou d'autres plats sans viande. Remplacer au moins deux repas par semaine avec la protéine non carnés pour économiser de l'argent et de rester en meilleure santé.

• Acheter en vrac si possible. Magasins d'aliments naturels offrent une variété d'aliments que vous pouvez acheter en vrac, qui pourrait coûter moins cher pour chaque portion qu'une boîte d'un même produit dans un supermarché. Citons les flocons d'avoine, fruits secs, noix et riz brun. Toutefois, ne supposez pas que les plus grands paquets sont une aubaine. Prenez une calculatrice avec vous à faire du shopping et déterminer le coût pour chaque portion pour différents choix. S'approvisionner sur les éléments que vous utilisez régulièrement si elles sont disponibles à prix d'aubaine.

• Acheter des produits cultivés localement dans la saison lorsque cela est possible. Par exemple, acheter des fraises ou melon d'eau en hiver vous coûtera plus de les acheter en été parce que les fruits ont besoin de transport pour votre région. Magasinez chez les marchés de l'agriculteur local en fin de journée lorsque les producteurs sont plus susceptibles de vendre des produits à prix réduit.

• Acheter lâche fruits et légumes plutôt que de produire qui est déjà mis dans des sacs. Par exemple, mis en sac et carottes pelées sont généralement plus chers que les carottes qui sont achetés par des poids. En outre, vous pouvez le remettre sélectionner chaque morceau de fruit ou légume quand vous achetez des produits vrac et évitez le risque d'apporter des éléments maison meurtris ou trop mûrs.