Condexatedenbay.com


Est-ce légal au Texas d'encaisser une postdaté vérifier avant la Date ?



Un chèque de postdaté (PD) est légal au Texas et tous les autres États américains ; par conséquent, il encaissement avant la date à laquelle elle est due pour paiement n'est pas légal. Cependant, de nombreuses banques encaissez vérifications présentées avant la date d'échéance et ne peuvent être tenues responsables à moins que certaines étapes ont été suivies pour les empêcher de le faire. Les organisations commerciales se déclarent souvent sur leurs factures qu'ils n'acceptent pas les chèques de PD et tous les chèques seront déposés immédiatement. Il s'agit d'une clause d'exclusion pour les protéger de poursuites judiciaires.

Ce qui est un chèque postdaté ?

Un chèque de PD est une vérification écrite sur un certain jour, mais pour une date ultérieure en date du. La raison pour un chèque de PD doit lui verser un paiement au bénéficiaire immédiatement, mais le bénéficiaire ne peut recueillir de l'argent à la date ultérieure écrite sur le chèque. En ce qui concerne le code pénal du Texas, un chèque de PD constitue une promesse de payer le montant au bénéficiaire à une date spécifique. Généralement les gens écrivent PD contrôles lorsque n'existent pas de fonds suffisants couvrir le chèque à la date à laquelle le bénéficiaire a besoin de lui.

Loi américaine

Article 3-113 de Uniform Commercial Code (UCC), qui régit les transactions de ventes et commerciales dans tous les États américains, précise que la date écrite sur le « instrument » est ce qui détermine la date du paiement, même s'il la date sur le chèque est postérieure au jour où il est émis. Bien que juridiquement un chèque est payable sur demande, il n'est pas exigible avant la date sur le chèque.

Encaissement de chèques PD

En ce qui concerne la décision de l'UCC, donc, il n'est pas légal d'encaisser un chèque de PD au Texas jusqu'à la date d'écrit à ce sujet. Avec bancaire informatisé moderne, cependant, des contrôles sont souvent déposés par le biais de machines automatiques et l'ordinateur ne lit pas la date, si le chèque est accepté et les fonds versés. Si le bénéficiaire dépose le chèque à l'intérieur de la Banque, la caissière pouvez remarquer qu'il est postdaté et refuser de l'accepter.

Responsabilité de la Banque

Selon la 4-403(b) Section de l'UCC, le payeur est tenu d'informer sa banque dans le cas où il a émis un chèque de PD et de fournir des informations telles que le nom du bénéficiaire, la valeur de la vérification et la date à laquelle elle est due pour paiement. Sans ces renseignements, la Banque peut soit rejeter ou « rebondir » le contrôle ou qu'elles. Si la Banque reçoit un avis en temps et encore encaisse le chèque, il peut être tenu responsable des pertes ou dommages, y compris les coûts si d'autres éléments sont refusés en raison de fonds insuffisants.

Impact sur la cote de crédit

Si vous écrivez un contrôle de PD au Texas et n'avertissent pas la Banque dans le temps, que c'est le droit de l'encaisser. Dans ce cas, à moins que vous ayez protection de découvert, votre compte en banque va être découvert et vous pourriez être responsable des frais supplémentaires. Les découverts non autorisés ou rebondis contrôles peuvent aussi être retenus contre votre pointage de crédit.