Condexatedenbay.com


Quelles sont les Causes de taches calvitie soudaine ?

Quelles sont les Causes de taches calvitie soudaine ?


Aller chauve n'est pas idéal pour la plupart des gens. Bien que vous pouvez associer la calvitie comme un élément naturel du vieillissement, il est normal de devenir alarmez pas si soudainement, vous commencez à perdre vos cheveux ou à développer des taches chauves inopinément. Il peut y avoir diverses raisons derrière votre prématuré balding, allant de troubles médicaux à commencer un nouveau médicament.

La pelade

Si vous êtes jeune et en bonne santé et tout à coup, vous commencez à perdre vos cheveux, il est possible que vous souffrez de la pelade. La pelade est une maladie auto-immune qui pousse les gens à perdre leurs cheveux. Nombreuses personnes souffrant d'alopécie sont en bonne santés à presque chaque autre titre. Bien que pas la vie en danger, l'alopécie peut avoir un impact émotionnel sur vous surtout si vous êtes concernés par les pairs en parlant de votre perte de cheveux. L'alopécie peut varier en gravité de perdre des quantités aléatoires de cheveux va complètement chauve. Chez certains patients, les cheveux est même repousser et tomber à nouveau. Selon la National Alopecia Areata Foundation, plus 4 millions de personnes en Amérique souffrent de cette condition.

Chimiothérapie

Si vous avez été diagnostiqué avec le cancer, votre médecin peut recommander une chimiothérapie en traitement pour aider à lutter contre le cancer et vous sauver la vie. Un des effets secondaires de la chimiothérapie est en train de perdre vos cheveux. Parce que la chimiothérapie est un tel traitement fort et à action rapide, parties du corps autres que les cellules cancéreuses seront touchés par la chimio. Racines de cheveux peuvent souffrir de traumatismes majeurs pendant le traitement de chimiothérapie intense, ce qui entraîne la perte de cheveux. Une fois que vous avez fini avec la chimio, vos cheveux repousseront. Votre médecin peut répondre à vos questions et préoccupations au sujet de la perte potentielle de cheveux de votre traitement.

Médicaments sur ordonnance

Si vous avez commencé à prendre un médicament d'ordonnance et sont touchés par la calvitie, il est important de contacter votre médecin. Prescription de nombreux médicaments peuvent provoquer des indésirables calvitie. Par exemple, Elmiron, un médicament utilisé pour aider les patients souffrant de la cystite interstitielle de la maladie chronique de la vessie douloureuse, peut causer calvitie chez certains utilisateurs. Dans la plupart des cas, va pousser les cheveux une fois que vous arrêtez de prendre le médicament qui est à l'origine chauve comme un effet secondaire, mais arrêtez jamais médication subitement sans avoir consulté votre médecin prescripteur. Autres médicaments qui peuvent causer la perte de cheveux incluent des pilules contraceptives et l'antidépresseur Zoloft.

Stress

Si vous souffrez d'anxiété et de stress extrême, perte de cheveux peut être une partie de la réponse naturelle de votre corps. Si vous avez récemment perdu un être cher, posé au large ou prennent soin d'un membre de la famille malade, il n'est pas rare de développer des niveaux d'anxiété accrues, même si vous n'êtes pas normalement une personne anxieuse. Traitant correctement votre stress peut être nécessaire pour empêcher la perte de cheveux. Demandez l'aide d'un thérapeute, de faire l'exercice, de méditer ou de parler à votre médecin de prendre des médicaments pour réduire votre niveau de stress et stopper votre soudaine calvitie.